🔍
Ediciones ▾
EnglishEspañol
GuardadosBoletínSuscribirse
4 de septiembre de 2026Últimos artículos
THE IMPERIAL EPICUREAN GAZETTE
LA MESA DEL MUNDO, SERVIDA TODOS LOS DÍAS
Lo más leídoObtener la carta
Comedor

Reseña de NY Char Grill: Nuevo restaurante de fusión K-BBQ en Jewel

NY Char Grill ofrece kits de carne para barbacoa a precios asequibles en Jewel.

Por Dining DeskJapón5 min de lectura
Reseña de NY Char Grill: Nuevo restaurante de fusión K-BBQ en Jewel

Recientemente inaugurado en el aeropuerto Jewel Changi se encuentra NY Char Grill, un restaurante de barbacoa occidental que incorpora técnicas coreanas y japonesas.

Con tantas influencias culturales diferentes, tenía curiosidad por ver cómo se combinarían.

Comida en NY Char Grill

Algo que no se ve con frecuencia en los locales de barbacoa de bricolaje es la disponibilidad de virutas de madera para ahumar, que es una de las especialidades de NY Char Grill.

Por $5++ por 30 gramos, elige entre madera de manzano, cerezo, nogal americano o pacana para añadir a tu barbacoa de carbón y darle un toque ahumado extra. Siguiendo la tradición de la cocina coreana, a los comensales se les sirve banchan antes de la comida.

Aquí, esto incluye pequeños cuencos de ensalada de pepino, ensalada de patata y kimchi. Como en la mayoría de los restaurantes coreanos, estos aperitivos son ilimitados.

Si bien las ensaladas de pepino y patata eran ricas y refrescantes, el kimchi estaba increíblemente picante y delicioso. Mi colega incluso comentó que tenía un sabor casero, como el que se prepara en Corea. A continuación, llegaron las guarniciones.

Empezamos con los macarrones con queso y kimchi (5 dólares). En realidad no llevan kimchi, pero se les ha añadido gochujang a la mezcla de queso para darles un toque agridulce. Aunque prefiero los macarrones con queso tradicionales, a los amantes de la comida coreana les encantará esta versión.

Por otro lado, la tempura de champiñones (5++ dólares) es una guarnición de inspiración japonesa que consiste en champiñones shimeji rebozados en tempura. El rebozado fue probablemente lo más destacado de este plato, ya que estaba bien sazonado, ligero y crujiente. El mismo rebozado se utiliza para preparar el maíz tierno en tempura (12++ dólares).

Aunque a primera vista parecía sencillo, el crujiente rebozado de tempura y el sabroso condimento cajún lo convirtieron en un aperitivo inesperadamente adictivo. Sorprendentemente, este fue el acompañamiento favorito de mi compañero y mío.

Pasando a las carnes: una de las opciones disponibles en su menú de carnes a la parrilla son las brochetas de cerdo. Sazonadas con un picante chile en polvo y un glaseado agridulce, la carne de cerdo estaba tierna, jugosa y se desprendía fácilmente de la brocheta. Sin embargo, a $5++ la brocheta, es uno de los platos más caros del lugar.

Los kits de carne a la parrilla para preparar en casa incluyen el Kit Premium de Cerdo (13,90 $++/100 g). Compuesto por unas pocas lonchas de panceta y finas tiras de papada de cerdo ibérico, este kit era grasoso y delicioso.

Las lonchas de panceta eran gruesas y consistentes, mientras que la papada tenía un marmoleado uniforme que la mantenía tierna, incluso después de haberla dejado en la parrilla más tiempo del previsto. En cuanto a la carne de res, está el Set Trío Premium (16,90 $++/150 g), que incluye tres cortes diferentes: entraña, costillas y pecho de res. Si bien los tres eran tiernos y jugosos, mi corte favorito fue la entraña.

Aunque la falda de res suele ser algo dura, la que sirven aquí parecía estar marinada y ablandada hasta el punto de que se deshacía en la boca. Los amantes de los carbohidratos estarán encantados de saber que cada plato de carne en NY Char Grill también incluye un tazón de arroz blanco y ensalada, además de una pequeña porción de champiñones shiitake y brócoli.

También puedes acompañar tus carnes con las salsas para mojar de inspiración coreana que te ofrecemos. Servidas en un pequeño plato con compartimentos, las salsas incluyen aceite de sésamo, una mezcla de sal y pimienta, y una pasta a base de gochujang.

También hay rodajas de ajo que puedes asar junto con la carne, si así lo deseas. Además de su selección de carnes de primera calidad, NY Char Grill también ofrece pasta de buena calidad.

Probamos los rigatoni con boloñesa de ternera (15 dólares++), que consistían en rigatoni cocinado al punto justo y bañado en una salsa agradablemente ácida.

Ambiente en NY Char Grill

El restaurante NY Char Grill está ubicado en el tercer piso de Jewel, lo cual puede ser un poco difícil de encontrar para quienes no frecuentan el lugar.

Se dice que la decoración está inspirada en una casa de campo, con un ambiente moderno pero rústico. Con vistas al fascinante Vórtice de Lluvia de Joyas, los comensales también pueden admirar la cascada interior y la vegetación que la rodea mientras disfrutan de su comida.

El veredicto

Aunque es un poco caro, NY Char Grill tiene una gran selección de cortes de carne, guarniciones deliciosas y un concepto de barbacoa fusión bastante original. Recomiendo visitarlo si estás por la zona y no te importa gastar un poco más en tu comida.

Si buscas más opciones gastronómicas en Jewel, pásate por Elfuego para disfrutar de un menú omakase de ocho platos a un precio asequible. Si no, baja a la planta baja y termina tu comida con un toque dulce con un helado frito de la famosa cadena taiwanesa Frozen Heart.

Dirección: 78 Airport Boulevard, #03-227/228, Aeropuerto Jewel Changi, Singapur 819666. Horario: Todos los días de 11:00 a 22:30.

Teléfono: 8772 4227

Sitio web

NY Char Grill no es un restaurante con certificación halal.

Fotografías tomadas por Kaedynce Chew.

Esta fue una degustación para la prensa en NY Char Grill. Reseña de NY Char Grill: Barbacoa de carbón K-BBQ con macarrones con queso y kimchi en Jewel

- Reseña de NY Char Grill: Barbacoa de carbón estilo coreano con macarrones con queso y kimchi en Jewel - 7.5/10

Ventajas

  • Concepto único de barbacoa fusión
  • El maíz tierno en tempura era ligero, crujiente y bien sazonado.
  • Los cortes de cerdo y ternera estaban tiernos y jugosos.

Desventajas

  • Un poco caro
  • La ubicación no es céntrica.

Platos recomendados: Maíz tierno en tempura (12 $++), Trío Premium (16,90 $++/150 g), Cerdo Premium (13,90 $++/100 g)

Horario de apertura: Todos los días de 11:00 a 22:30. Dirección: 78 Airport Boulevard, #03-227/228, Jewel Changi Airport, Singapur 819666.

Déjanos tu correo electrónico para no perderte las últimas noticias.

Datos clave
  • Quien: NY Char Grill · Jewel Changi Airport · Jewel · Jewel Newly
  • Dinero: $5 · $12 · $13.90 · $16.90
RELATED COVERAGEMÁS

Paradise Dynasty x O.BBA presenta sus nuevos Xiao Long bao de ternera estilo barbacoa coreana: ¿merece la pena probarlos?

El restaurante premium de barbacoa coreana Flower Pig 360 abre sus puertas en vivo con panceta de cerdo gratis

Reseña de Kam's Roast: Famosa carne asada de Hong Kong en Jewel

Reseña de Sea and Blue: Nuevo bufé coreano con tteokbokki, sashimi y cangrejo

Pasta con salami picante