🔍
Ediciones ▾
EnglishEspañol
GuardadosBoletínSuscribirse
4 de septiembre de 2026Últimos artículos
THE IMPERIALEPICUREAN GAZETTE
LA MESA DEL MUNDO, SERVIDA TODOS LOS DÍAS
Lo más leídoObtener la carta
Comedor

Reseña de Inochi: Chirashi Bowls y sushi a precios accesibles en Balestier

Inochi ofrece boles de chirashi y menús de almuerzo a precios asequibles en Shaw Plaza.

Por Dining DeskJapón5 min de lectura
Reseña de Inochi: Chirashi Bowls y sushi a precios accesibles en Balestier

Me considero una gran amante de la comida japonesa, así que me emocioné muchísimo cuando me encargaron reseñar Inochi, un nuevo restaurante japonés en Balestier especializado en donburi y chirashi bowls. Este local informal se encuentra en la segunda planta de Shaw Plaza y ha recibido excelentes críticas en internet gracias a su deliciosa comida y sus precios asequibles.

Comida en Inochi

En cuanto tuve el menú en mis manos, inmediatamente me puse a buscar donburi.

Me llamó la atención su Bara Chirashi Don (15,80 $), que consistía en una variedad de mariscos marinados y cortados en dados, coronados con huevas de salmón y cubiertos con una yema de huevo salada y cremosa. El restaurante también ofrece un menú especial de mediodía entre las 11:30 y las 15:00, donde los clientes pueden disfrutar de un aperitivo, sopa de miso, chawanmushi y sencha ilimitado gratis con la compra de cualquier donburi.

Para abrir el apetito, pruebe la sabrosa sopa de miso, servida bien caliente y repleta de wakame, tofu y cebolletas. Me gustó que no estuviera demasiado salada y que sirviera para limpiar el paladar.

El chawanmushi fue otra delicia, repleto de pastel de pescado elástico, palitos de cangrejo y champiñones. Normalmente no disfruto del chawanmushi porque suele tener un sabor a pescado demasiado fuerte para mi gusto, pero este era ligero al paladar, así que me lo comí todo.

Ahora, pasemos al bara chirashi don. Este delicioso plato venía con una generosa cantidad de ingredientes, lo cual fue una ventaja considerando su precio asequible.

Los cubos de salmón eran suaves y consistentes, y al comerlos con el ikura, ofrecían una explosión de umami en cada bocado. Me pareció interesante que este chirashi don viniera con yema de huevo salada; quizás para darle un toque sabroso y cremoso al plato, ya que el arroz estaba bastante seco. En general, fue un plato decente que me dejó bastante satisfecho, a pesar de su porción modesta.

Si no te gusta el marisco crudo, prueba su katsu don. Nosotros pedimos el Chicken Katsu Don (13,80 $), que lleva pollo rebozado y frito con huevo, bañado en una salsa de soja ligera a base de dashi.

Me encantó lo gruesas y tiernas que estaban las lonchas de pollo por dentro. La piel empanizada también estaba súper crujiente y se mantuvo así durante los 90 minutos que duró la grabación. Como ya estaba bastante lleno con el bara chirashi don, no pedí arroz y disfruté del pollo frito solo.

En cuanto al sabor, el plato se podría describir como un oyako don sabroso. La salsa de soja no era demasiado fuerte y no me sentí empalagoso incluso después de haberme comido toda la carne.

Mi colega y yo teníamos antojo de sushi, así que pedimos un plato de Omakase Sushi (10 piezas) (31,80 $) para compartir. Este plato incluye 10 tipos de nigiri sushi, elaborados a mano por el chef.

Me impresionó la selección, que incluía dos piezas de sushi de erizo de mar. El erizo de mar estaba increíblemente fresco y cremoso, y literalmente se deshacía en la boca. También me encantó el sushi de vieiras, que tenía un sabor fresco y un toque dulce.

No diría que el sushi aquí fuera fantástico, pero sin duda es mejor que el que se suele encontrar en los restaurantes de cinta transportadora. El marisco estaba fresco, sobre todo el sashimi de atún y salmón, que además tenía una textura un poco grasosa y consistente, algo que valoro mucho.

Ambiente en Inochi

Inochi está ubicado en el segundo piso de Shaw Plaza, justo al lado de la escalera mecánica.

El restaurante es espacioso, con muchas mesas para grupos grandes, además de un par de asientos en la barra para quienes comen solos. El personal fue atento y amable, y también tienen buen gusto musical; me encantaron las animadas canciones de K-pop que nos acompañaron durante la comida y nos levantaron el ánimo en una tarde gris de entre semana.

Aunque el restaurante parece ser popular entre los oficinistas, no suele estar demasiado lleno a la hora del almuerzo, por lo que no tendrás problemas para conseguir mesa incluso en las horas punta.

El veredicto

Cuando se trata de donburi japonés, siempre valoro dos cosas: precios asequibles y porciones generosas. En Inochi, sin duda, se obtienen ambas.

Todo lo que probamos aquí estaba bastante bueno, destacando platos como el chawanmushi, el pollo katsu don y el sushi de erizo de mar. Además, el menú del día es una auténtica ganga.

El restaurante está bastante apartado (la estación de metro más cercana, Novena MRT Station, está a 25 minutos a pie), pero sin duda volvería si me apetece comida japonesa y estoy por la zona. Para más opciones cerca de Novena MRT Station, consulta nuestra guía gastronómica Velocity@Novena Square. Si no, lee nuestra reseña de Cafe Gui para probar su cremoso dalgona latte y sus asequibles boles de arroz japonés-coreano.

Dirección: 360 Balestier Road, #02-13/14, Shaw Plaza, Singapur 329783 Horario de apertura: Lunes a viernes de 11:30 a 15:00 y de 17:30 a 21:15, sábados y domingos de 11:30 a 21:15.

Teléfono: 6539 9219

Sitio web

Inochi no es un restaurante con certificación halal.

Fotos tomadas por Tan Jia Hui. Esta fue una degustación para la prensa en Inochi. Reseña de Inochi: Nuevo restaurante japonés con chirashi bowls a precios accesibles en Shaw Plaza.

- Reseña de Inochi: Nuevo restaurante japonés con chirashi bowls a precios accesibles en Shaw Plaza - 7.5/10

Ventajas

  • La comida es asequible.
  • Los platos vienen en porciones generosas.
  • El juego de almuerzo tiene una buena relación calidad-precio.

Desventajas

  • La ubicación está apartada.
  • El arroz está bastante seco.

Platos recomendados: Bara Chirashi Don (15,80 $ o más) y Omakase Sushi (10 piezas) (31,80 $ o más)

Horario de apertura: Lunes a viernes de 11:30 a 15:00 y de 17:30 a 21:15; sábados y domingos de 11:30 a 21:15. Dirección: 360 Balestier Road, #02-13/14, Shaw Plaza, Singapur 329783

Déjanos tu correo electrónico para no perderte las últimas noticias.

Datos clave
  • Quien: Shaw Plaza · Inochi · Novena MRT Station · Balestier · Google Reviews
  • Dinero: $15.80 · $13.80 · $31.80 · $20
RELATED COVERAGEMÁS

Reseña de Ichi Tei: Un restaurante japonés escondido con Salmon Mentaiko Don, Unagi Udon y más

Maguro Brothers tiene pizza de sushi en Tanjong Pagar

6 lugares de soba en Singapur que son tan auténticos como los de Japón

Revisión de Chirashi King Kong: arroz con trufa de Unagi y más en Tanjong Pagar

Guía gastronómica de Balestier: 15 lugares para comer, incluyendo el famoso Beef Hor Fun, Tau Sar Piah y Pistachio Ang Ku Kueh.